главная    статьи о сварке    новости сварки

ПОИСК:

 товаров в Вашей корзине: 0   E-MAIL: info@autoweld.ru   Тел.: (915) 007-83-43

Дуговая сварка

Применение дуговой сварки в среде защитных газов благодаря ее технологическим и экономическим преимуществам все больше возрастает. Технологическими преимуществами являются относительная простота процесса сварки и возможность применения механизированной сварки в различных пространственных положениях. Незначительный объем шлаков позволяет получить высокое качество сварных швов.
Сварка в среде защитных газов применяется как для соединения различных сталей, так и цветных металлов.
Для сварки в защитных газах кроме источника питания дуги требуют ся специальные приборы и оснастка (приспособления). Сварочный пост для сварки в среде защитного газа представлен на рис. 2.85.
Сварка в защитных газах — это общее название разновидностей дуговой сварки, при которых через сопло горелки в зону горения дуги вдувается струя защитного газа. В качестве защитных газов применяют: аргон, гелий (инертные газы); углекислый газ, кислород, азот, водород (активные газы); смеси газов (Аг + С02 + 02; Аг + 02; Аг + С02 и др.). Смеси защитных газов должны удовлетворять требованиям ТУ 14-1-2079-77.
Аргонокислородную смесь (Аг + l-j-5 % 02) применяют при сварке малоуглеродистых и легированных сталей. В процессе сварки капельный перенос металла переходит в струйный, что позволяет увеличить производительность сварки и уменьшить разбрызгивание металла.
Смесь аргона с углекислым газом (Аг + 1(Н20% С02) также применяют при сварке малоуглеродистых и низколегированных сталей. На практике используются либо баллоны с готовой смесью газов, либо баллоны с каждым газом отдельно. В последнем случае расход каждого газа регулируется отдельным редуктором и измеряется ротаметром типа РС-3.
При сварке в среде защитных газов различают следующие основные способы: сварка постоянной дугой, импульсной дугой; плавящимся электродом и неплавящимся электродом.
Наиболее широко применяется сварка в среде защитных газов плавящимся и неплавящимся электродами.
Сварка неплавящимся электродом в защитных газах — это процесс, в котором в качестве источника теплоты применяется дуга, возбуждаемая между вольфрамовым или угольным (графитовым) электродом и изделием.
Сварка постоянным током прямой полярности позволяет получать максимальное проплавление свариваемого металла.
При сварке на постоянном токе применяются источники питания с крутопадающей вольтамперной характеристикой: ВДУ-305; ВДУ-504; ВДУ-505; ВДУ-601; ВСВУ-300.
В комплект сварочной аппаратуры при сварке на постоянном токе входят сварочные горелки, устройства для первоначального возбуждения сварочной дуги, аппаратура управления сварочным циклом и газовой защиты. Для того, чтобы улучшить процесс зажигания дуги в среде защитных газов используют специальные устройства первоначального возбуждения дуги. Это связано с тем, что защитные газы, попадая в зону горения дуги, охлаждают дуговой промежуток и дуга плохо возбуждается. Наиболее широко применяются устройства следующих марок: ОСППЗ-ЗООМ; УПД-1;ВИР-101; ОСПЗ-2М.
При сварке в среде защитных газов на переменном токе применяют устройство для стабилизации горения дуги, например, стабилизатор-возбудитель дуги ВСД-01. Сварку можно выполнять как с присадочной проволокой, так и без присадки.
При сварке плавящимся электродом в защитных газах дуга образуется между концом непрерывно расплавляемой проволоки и изделием. Сварочная проволока подается в зону горения дуги подающим механизмом со скоростью, равной средней скорости ее плавления. Расплавленный металл электродной проволоки переходит в сварочную ванну и таким образом формируется сварной шов.
При этом способе сварки имеются некоторые преимущества:
— обеспечивается высокая производительность сварки;
— представляется возможность производить сварку при повышенной плотности мощности, при этом обеспечивается более узкая зона термического влияния;
— представляется возможность механизировать процесс сварки.
При сварке плавящимся электродом в среде защитных газов различают следующие две основные разновидности процесса: сварка короткой дугой и сварка длинной дугой.
Сварка короткой дугой является естественным импульсным процессом и осуществляется с постоянной скоростью подачи сварочной проволоки. Особенностью этого процесса являются возникающие замыкания дугового промежутка с частотой 150 — 300 зам/с.
При сварке короткой дугой наблюдается мелкокапельный перенос электродного металла с частотой, равной частоте коротких замыканий. Это дает возможность производить сварку при меньших значениях сварочного тока, повысить стабилизацию процесса сварки и снизить потери металла на разбрызгивание.
Сварка длинной дугой — это процесс с редкими замыканиями дугового промежутка (3 — 10 зам/с). В зависимости от режима сварки, защитного газа и применяемых сварочных материалов наблюдаются различные способы переноса электродного металла в сварочную ванну: крупнокапельный, мелкокапельный, струйный и др.
Определенным недостатком сварки плавящимся электродом в аргоне и смеси аргона с гелием является сложность поддержания струйного процесса переноса электродного металла.
Для повышения стабильности сварки и улучшения формирования сварного шва к аргону добавляют до 5 % О2 или до 20 % С02.


Газосварочное оборудование
:: Аксессуары OXYTURBO
:: Баллоны
:: БАЛЛОНЫ ОДНОРАЗОВЫЕ OXYTURBO
:: Вентили
:: Газовые редукторы Oxyturbo (Италия)
:: Генератор и карбид
:: Горелки
:: ГОРЕЛКИ ГАЗО-ВОЗДУШНЫЕ (Oxyturbo)
:: Горелки газовые Ideal Gas (Италия)
:: Запчасти и приспособления для газосварки
:: Комплекты газосварочные
:: КОМПЛЕКТЫ ГАЗОСВАРОЧНЫЕ OXYTURBO
:: КОРД - резаки, горелки, комплектующие
:: МАНОМЕТРЫ OXYTURBO
:: Обогреватели
:: Паяльные лампы и светильники OXYTURBO
:: Регуляторы расхода газа
:: РЕДУКТОРЫ
:: Резаки
:: Резаки и горелки газовые Oxyturbo
:: Рукава газовые
:: Сварочные материалы и приспособления
:: Сварочные машины
:: Стержни (карандаши) сварочные
:: Тележки
:: Электролизная сварка

Инструмент и оборудование
:: Диски отрезные, заточные и др.
:: Ключи
:: Пневматический
:: Ручной
:: Электрический

Компрессоры Трансформаторы Пуско-зарядные устройства
:: Компрессоры
:: Позиционеры
:: Пуско-зарядные устройства
:: Справочная литература
:: Трансформаторы
:: Трансформаторы подогрева бетона

Электросварочное оборудование
:: Блоки, приставки, аксессуары
:: ВОЗДУШНО-ПЛАЗМЕННАЯ РЕЗКА
:: Горелки для аргоно-дуговой сварки
:: Горелки для полуавтоматической сварки
:: Запчасти и расходные материалы
:: Защитные приспособления
:: Кабель
:: Клеммы, наконечники
:: Комплектные автоматы для дуговой сварки без источника
:: Контактная сварка
:: Подающие механизмы
:: Проволока для полуавтоматической сварки
:: СВАРОЧНЫЕ АГРЕГАТЫ
:: СВАРОЧНЫЕ ВЫПРЯМИТЕЛИ(DC)
:: Сварочные ИНВЕРТОРЫ (инверторные источники питания (MMA/TIG)
:: Сварочные ИНВЕРТОРЫ СКАТ (ММА/ТИГ/МИГ)
:: СВАРОЧНЫЕ ПОЛУАВТОМАТЫ (MIG/MAG)
:: СВАРОЧНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ (АС)
:: Спецодежда
:: Стабилизаторы напряжения
:: Установки аргоно-дуговой сварки (TIG/MMA)
:: Электродержатели
:: Электроды

Электротехнические изделия
:: Выключатели
:: Изолента
:: Короба монтажные, кабельный крепеж
:: Розетки
:: Средства защиты
:: Установочные изделия
:: Щиты
:: Электроизмерительные приборы
:: Электропатроны


кабель сварка электрооборудование Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы Яндекс цитирования NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета

Все цены и описания, размещенные на сайте autoweld.ru носят исключительно информационный характер и не являются публичной офертой. Интернет-магазин сохраняет за собой право изменять комплектацию, условия сервиса, описания и цены в любой период времени без предупреждения. Для получения подробной информации о стоимости, наличии и характеристиках товаров, представленных на сайте autoweld.ru, обращайтесь к менеджерам отдела продаж по указанному телефону или же пишите на почту.